Vivo Dito: Performances de Argentina
ARCHIVO

LISTADO POR AÑO

1811 - Escarapelas (Buenos Aires, Argentina)
1920 - Conspiración (Buenos Aires, Argentina)
1921 - El hombre que será presidente (Buenos Aires, Argentina)
1927 - Macedonio Yrigoyenista (Buenos Aires, Argentina)
1928 - Promoción (Buenos Aires, Argentina)
1932 - Espantapájaros (Buenos Aires, Argentina)
1935 - Catch (Buenos Aires, Argentina)
1935 - Viñole y la vaca de Buenos Aires I (Buenos Aires, Argentina)
1935 - Viñole y la vaca de Buenos Aires II (Buenos Aires, Argentina)
1938 - Chanchos y azucenas (Buenos Aires, Argentina)
1962 - Primera Exposición de Arte VIVO DITO (París, Francia)
1962 - Treinta ratones de la Nueva Figuración (París, Francia)
1963 - Cristo 63 (Roma, Italia)
1963 - La destrucción (París, Francia)
1963 - Piedralaves, Capital Internacional del Grequismo (Piedralaves, España)
1963 - Un momento Vivo Dito. Viaje de Pie en Metro desde Sol a Lavapiés y visita al mercado (Piedralaves, España)
1964 - Mi Madrid Querido (Buenos Aires, Argentina)
1964 - Rifa Vivo-Dito (New York, Estados Unidos)
1965 - Bonino aclara ciertas dudas (Córdoba, Argentina)
1965 - El batacazo (Buenos Aires, Argentina)
1965 - La Menesunda (Buenos Aires, Argentina)
1965 - Nosotros Afuera (Buenos Aires, Argentina)
1966 - El helicóptero (Buenos Aires, Argentina)
1966 - Para inducir al espíritu de la imagen (Buenos Aires, Argentina)
1966 - Participación Total o Happening para un Jabalí Difunto (Argentina)
1966 - Simultaneidad en simultaneidad (Buenos Aires, Argentina)
1966 - Sobre happenings (Buenos Aires, Argentina)
1967 - Minucode (New York, Estados Unidos)
1967 - Minuphone (New York, Estados Unidos)
1968 - Asalto a la conferencia de Romero Brest (Rosario, Argentina)
1968 - Asfixiones o enunciados (Argentina)
1968 - Banderas patrias (Buenos Aires, Argentina)
1968 - Carta de Pablo Suárez a Jorge Romero Brest en "Experiencias 1968" (Buenos Aires, Argentina)
1968 - Comunicaciones (Buenos Aires, Argentina)
1968 - El baño (Buenos Aires, Argentina)
1968 - El encierro (Rosario, Argentina)
1968 - Fuera yanquis de Vietnam (Buenos Aires, Argentina)
1968 - La clausura (Rosario, Argentina)
1968 - La familia obrera (Buenos Aires, Argentina)
1968 - La pelea (Rosario, Argentina)
1968 - Las fuentes rojas (Buenos Aires, Argentina)
1968 - Las sillas (Rosario, Argentina)
1968 - Listen, Here, Now. A News Concert for Four Voices and a Soft Drum (Londres, Reino Unido)
1968 - Manojo de semáforos (de la serie Señalamientos) (La Plata, Argentina)
1968 - Mon Fils (París, Francia)
1969 - La última cena (Buenos Aires, Argentina)
1969 - The Fashion Show Poetry Event
1971 - Señalamiento VIII "Devolución del agua del 70" (Punta Lara (Buenos Aires), Argentina)
1971 - Silencio (Londres, Reino Unido)
1971 - Tierra (Buenos Aires, Argentina)
1972 - Construcción de un horno popular para hacer pan (Buenos Aires, Argentina)
1972 - Yo voy a venir de visita (Buenos Aires, Argentina)
1973 - Kidnappening (New York, Estados Unidos)
1974 - Cementerio de los guerrilleros latinoamericanos (Bélgica)
1976 - Tumba de Tut Ank Amon (Buenos Aires, Argentina)
1979 - Homenaje a los Santos y Mártires Latinoamericanos (Buenos Aires, Argentina)
1981 - Ocupación de un zócalo o pedestal (París, Francia)
1982 - Plantación de 7.000 robles (Kassel, Alemania)
1982 - TAJO
1983 - El siluetazo (Buenos Aires, Argentina)
1983 - Las Berninas (Buenos Aires, Argentina)
1983 - Pintadas (Buenos Aires, Argentina)
1984 - La Juanetarga (Buenos Aires, Argentina)
1985 - El chanchazo (Buenos Aires, Argentina)
1985 - Ensalada de frutas (Buenos Aires, Argentina)
1985 - Festival Cerro en Mardel '85 (Mar del Plata, Argentina)
1985 - La cama (Buenos Aires, Argentina)
1986 - Basta de violaciones en Lanús (Buenos Aires, Argentina)
1986 - La gimnasia sangrienta (Buenos Aires, Argentina)
1986 - La salita del gordo (Buenos Aires, Argentina)
1986 - U.O.R.C. (Buenos Aires, Argentina)
1987 - La Tirolesa (Buenos Aires, Argentina)
1988 - Performance de los tampones (Buenos Aires, Argentina)
1988 - Sin retorno (Buenos Aires, Argentina)
1989 - 10 hombres solos
1989 - La Tirolesa (Buenos Aires, Argentina)
1989 - Sutura (Hernández (localidad vecina a La Plata), Argentina)
1990 - Agua S.O.S. (Buenos Aires, Argentina)
1990 - La Medusa Happening (Buenos Aires, Argentina)
1990 - Tomando el té con Batato (Buenos Aires, Argentina)
1991 - La Pecera (Buenos Aires, Argentina)
1991 - Quema de Ouroboros (Buenos Aires, Argentina)
1992 - El pintor Gordín (Buenos Aires, Argentina)
1992 - Quinientos años de la Conquista de América (Buenos Aires, Argentina)
1992 - Subamos agua (San Juan, Argentina)
1993 - En peligro de extinción. Interferencia urbana en escuelas de Rosario. (Rosario, Argentina)
1993 - Fotoperformance Imagen pública - Altas esferas (Buenos Aires, Argentina)
1993 - Maresca se entrega todo destino (Buenos Aires, Argentina)
1994 - Bocanada. Interferencia urbana en las calles de Rosario (Rosario, Argentina)
1994 - Oscar Bony artista / Mariano Bilik fascista (Buenos Aires, Argentina)
1995 - El nacimiento de Eros (Buenos Aires, Argentina)
1995 - Il limite (Venecia, Italia)
1996 - Metamorfosis (Buenos Aires, Argentina)
1997 - Cuerpo a cuerpo. Interferencia urbana (Porto Alegre, Brasil)
1997 - El combate perpetuo (La Habana, Cuba)
1997 - Privatizado (Córdoba, Argentina)
1997 - Vestidos de azul (Rosario, Argentina)
1998 - A comer! (Buenos Aires, Argentina)
1998 - De mierda (Quilmes, Argentina)
1998 - Escrache a Leopoldo Fortunato Galtieri (Buenos Aires, Argentina)
1998 - Escrache a Raúl Sánchez Ruiz (Buenos Aires, Argentina)
1999 - Voto Ilustrado (Córdoba, Argentina)
2000 - El juego de la silla (Buenos Aires, Argentina)
2001 - Aquí viven genocidas (Buenos Aires, Argentina)
2001 - Desde el Recuerdo - Acción Ceremonial (Buenos Aires, Argentina)
2001 - Escrache - Pass (Buenos Aires, Argentina)
2001 - Invasión (Buenos Aires, Argentina)
2002 - Darkroom (Buenos Aires, Argentina)
2002 - El mierdazo (Buenos Aires, Argentina)
2002 - Prestigio Givreana (Mar del Plata, Argentina)
2002 - Sopa (Buenos Aires, Argentina)
2003 - El ganso al poder (Buenos Aires, Argentina)
2004 - Cuentos y fantasía (Mendoza, Argentina)
2004 - Divina duerme (Buenos Aires, Argentina)
2004 - Proyecto Cancán (Córdoba, Argentina)
2004 - Remate de una obra en vivo (Argentina)
2004 - Toc-toc
2005 - Encrucijada (Buenos Aires, Argentina)
2005 - La planchadora (Buenos Aires, Argentina)
2005 - S/T (Homenaje a las Dos Fridas) (Córdoba, Argentina)
2006 - Anima sensible (Mar del Plata, Argentina)
2006 - Carne (Rosario, Argentina)
2006 - Había una casa. Calle Recuero 1970 (Buenos Aires, Argentina)
2006 - Io sono rosarino (Rosario, Argentina)
2006 - Loquedesacomoda (Buenos Aires, Argentina)
2006 - Misión Tortuga Laud (Buenos Aires, Argentina)
2006 - Tormenta Eléctrica en cuatro movimientos, para estatuas vivientes, árbol artificial y drags. – 3er. Movimiento: No es lo mismo q (Buenos Aires, Argentina)
2007 - Azulada (México)
2007 - Celebración (Ensayo) (Buenos Aires, Argentina)
2007 - Cierre de Belleza y Felicidad (Buenos Aires, Argentina)
2007 - Ecos de piel polar. Yatana (proyecto cancán en la Bienal del Fin del mundo) (Ushuaia, Argentina)
2007 - Fuegos artificiales (Rosario, Argentina)
2007 - Loop (Buenos Aires, Argentina)
2007 - Spoon (Buenos Aires, Argentina)
2007 - Wonunhsfragen an Die Kunst (Kassel, Alemania)
2008 - Acciones para ser feliz I (Buenos Aires, Argentina)
2008 - And of Jesús his blood was jam (9 deseos) (Córdoba, Argentina)
2008 - Curador Interino (Río Gallegos, Argentina)
2008 - Lanzamiento (Buenos Aires, Argentina)
2008 - Recolección en el Salar: cita en Jaruma (Bolivia)
2008 - ¡Hasta la Victoria Oh Campo! (Buenos Aires, Argentina)
2009 - Baño Revolution (Buenos Aires, Argentina)

Sin fecha

Máscaras y objetos (Buenos Aires, Argentina)
Serruchando una mesa (Buenos Aires, Argentina)